• Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленное непрерывное совершенствование их профессиональных компетенций и педагогического мастерства. Профессиональная компетентность педагогического работника является важнейшим фактором, влияющим на эффективность работы образовательной организации, что в итоге определяет качество образования обучающихся. При этом понятие «повышение квалификации» рассматривается и как процесс, и как результат образования.аким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования.

Целью повышения квалификации являются:

обновление и углубление знаний в области теории и практики преподавания, управленческой и общекультурной деятельности на основе современных достижений науки и культуры, прогрессивных педагогических технологий и передового педагогического опыта;

освоение инновационных форм, методов, средств и технологий обучения, прогрессивного отечественного и зарубежного педагогического опыта;

моделирование инновационных образовательных процессов.

Повышение квалификации педагогических работников является непрерывным процессом и осуществляется в течение всего периода работы в образовательной организации.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

· стажировка, курсовая переподготовка;

· краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;

· курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;

· дистанционные курсы повышения квалификации;

· участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;

· организация индивидуальной работы по самообразованию.

Курсы повышения квалификации

Формирование естественнонаучной грамотности школьника средствами английского языка
    06.11.2023, 00:00
    учителя иностранного языка
    очно-заочная
    36 часов

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутской области «Институт развития образования Иркутской области» (далее ‒ Институт) осуществляет образовательную деятельность в соответствии с лицензией (серия 38Л01 № 0004504, регистрационный № 11066, выдана службой по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области 02 ноября 2020г.). Образовательная деятельность осуществляется на государственном (русском) языке Российской Федерации.Функциональная грамотность – умение человека взаимодействовать с окружающим миром по максимуму и стремительно приспособиться и действовать в нем.
    Функциональная грамотность есть высочайший уровень познаний, умений и способностей, гарантирующий нормальную деятельность человека в концепции социальных взаимоотношений, какой является по минимуму важным для реализации жизнедеятельности личности в определенной цивилизованной среде.
    Функциональная грамотность с точки зрения  ФГОС третьего поколения определяет функциональную грамотность как способность решать учебные задачи и жизненные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных учебных действий. Иными словами, ученики должны понимать, как изучаемые предметы помогают не только определиться с будущей профессией, но и найти место в жизни, суметь решить разные жизненные проблемы. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца.

Кафедра социально - гуманитарных дисциплин
    Смешанное обучение в условиях современной цифровой образовательной среды
    20.11.2023, 00:00
    36 часов

Смешанное или гибридное обучение – это образовательный подход, при котором традиционные уроки с учителем совмещается с дистанционными уроками, когда ученик сам контролирует темп учебы. На очных занятиях дети учатся коммуникации, формируют модели мышления и поведения, а в ходе самостоятельных занятий развивают навыки планирования, контроля, учатся распоряжаться своим временем и искать информацию.

ГАУ ДПО ИРО
    Функциональная грамотность школьников
    02.12.2023, 00:00
    педагоги ОУ
    заочная
    36 часов

Содержание настоящей программы повышения квалификации предусматривает рассмотрение следующих аспектов деятельности учителей общеобразовательных организаций в части оценки функциональной грамотности обучающихся: функциональная грамотность школьников – совокупность предметных и интегративных компонентов. Функциональная грамотность простыми словами - это умение применять в жизни знания и навыки, полученные в школе. Это уровень образованности, который может быть достигнут за время школьного обучения, предполагающий способность решать жизненные задачи в различных ее сферах.По окончании обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Институт "РОПКиП"

Пермякова Александрина Равильевна.
    Пермякова Александрина Равильевна
    заместитель директора по УВР, Руководитель Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»